quarta-feira, 12 de junho de 2013

O valor do orégano e o poder da comparação por medidas padronizadas

Estava fazendo algumas compras em um supermercado da minha cidade, quando tive que comprar orégano. Fiquei indignado com o que vi, e a segunda coisa que pensei foi em compartilhar a minha indignação com vocês, leitores do blog.

A indignação surgiu quando eu vi que um pacotinho de 5g de orégano (que é muito bom, eu sempre coloco no meu pão com queijo - mas nunca tive que comprá-lo) custava R$ 2,65. Olhando apenas para o preço do pacotinho, o orégano não parece ser tão caro. Com R$ 2,65 eu posso comprar quase 3 garrafas de água de 500ml. Porém quando pensamos no "valor" dele, em kg, para comparar com outros produtos, percebemos o quão cara é essa erva (apesar de ser muito boa): R$ 530,00/kg.

Fonte: outramedicina.com


Para que tenhamos uma base de comparação, seguem alguns preços/kg: hamburguer bovino de boa marca (R$ 8,98), rabada bovina (R$ 10,98), feijão (R$ 3,78), bacalhau do porto (R$ 26,98), queijo prato (R$ 26,59). Um ponto de comparação bem geral: a cesta básica mais cara do Brasil custa (fonte aqui), em média, R$ 342,05.

Eu não quero dizer que deixemos de consumir orégano, muito pelo contrário, visto que:

  1. Oléos essenciais do orégano são bons combatentes contra a salmonela (aqui);
  2. É um bom antioxidante e antimicrobiano contra microorganismos (e.g. Staphylococcus aureus) (aqui);
  3. Tem efeito antimutagênico (aqui);
  4. Pode ser uma nova arma contra o câncer de próstata (aqui).
Então, o que eu quero dizer é que, por dar um gosto e cheiro diferente à comida (muito bom!), ele também é bom para a saúde. Então, não deixe comprar orégano. Mas quando possível, compre em feiras livres, por kilo (mas não o kilo inteiro, a não ser que você seja um grande consumidor) e não por saquinhos de grama. Isso poderá fazer com que a compra saia mais barata (eu só consigo pensar que o saquinho e o papelão com a marca são mais caros que o orégano).

Moral da história: sempre compare os preços por uma medida "padrão". No nosso caso foi o kg. Assim podemos avaliar se uma coisa (de comidas até ativos de forma geral - como ações) é cara ou barata.

E os jornais reclamando do preço do tomate...

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...